Ученые открыли пауков, перекачивающих кровь при помощи желудка

Биологи из США открыли крайне необычных морских пауков, перекачивающих кровь при помощи желудка, что делает их первым примером существ, путь к сердцу которых действительно лежит через желудок, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"В отличие от нас, с нашей "централизованной" и обособленной системой пищеварения, кишечник пауков состоит из множества ветвей, многие из которых доходят до самых кончиков их ног. Фактически, можно сказать, что кишечник этих членистоногих заполняет все их тело и присутствует везде, подобно нашей кровеносной системе", — рассказывает Артур Вудс (Arthur Woods) из университета Монтаны в Миссуле (США).

По словам Вудса, он совершил это открытие фактически случайно, изучая антарктических пауков, живущих на мелководьях в окрестностях американской полярной базы Мак-Мердо, куда он отправился в экспедицию несколько лет назад.

Изначально его интересовала не кровеносная система этих членистоногих, а то, как им удалось достичь столь крупных размеров, обитая в холодных водах Антарктики, относительно бедных кислородом и потенциальными источниками пищи.

Календарь
Самые популярные
Сегодня
За неделю
За месяц
Мы на Фейсбуке